Экономист Головатюк: долг Молдавии перед Еврокомиссией вырос в 9 раз
Доктор экономических наук Владимир Головатюк заявил о росте за последние пять лет долга Молдавии перед Еврокомиссией в девять раз. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщает ТАСС.
По его словам, Еврокомиссия превратилась в одного из ключевых кредиторов прозападного правительства Молдавии. Выделяемые средства направлялись на закрытие дефицита государственного бюджета.
Головатюк сослался на статистические данные, согласно которым с марта 2021 года по март 2026 года внешний долг молдавского кабинета министров вырос на 16 процентов и достиг 4,9 миллиарда долларов.
Эксперт отметил характерную особенность: при общем увеличении задолженности на 16 процентов по сравнению с первым кварталом 2025 года объём обязательств перед Еврокомиссией взлетел в 2,4 раза.
За пять лет, начиная с марта 2021 года, этот показатель увеличился почти в девять раз. Тогда долг перед Еврокомиссией составлял 105 миллионов долларов — 4,8 процента от общего объёма.
До этого посол России в Молдавии Олег Озеров заявил, что День памяти и скорби должен остановить милитаризацию Молдавии.





