Посол России в Германии назвал неприемлемыми попытки возрождения неонацизма
Российская сторона считает любые проявления неонацистской идеологии абсолютно недопустимыми на генетическом уровне после пережитых народом трагедий.
Россия не разрушала связи с Германией и рассчитывает на восстановление благоприятных двусторонних отношений, заявил российский посол в ФРГ Сергей Нечаев во время памятного мероприятия в берлинском Трептов-парке, приуроченного к 85-летию начала Великой Отечественной войны.
«Мы не сжигали мостов, что касается двусторонних отношений. Мы все ещё надеемся, что благоприятные времена для восстановления наших отношений обязательно наступят. Однако любые попытки вновь возродить неонацистские проявления или неонацистскую идеологию абсолютно неприемлемы для нашего народа», – подчеркнул дипломат.
Посол также отметил, что Москва никогда не смирится с фальсификацией истории, героизацией пособников нацистов и проведением маршей в память о военных преступниках, передает ТАСС.
Месяцем ранее представители правящих партий в Палате депутатов Берлина предложили разместить у советских мемориалов, включая комплекс в Трептов-парке, информационные стенды. Эта инициатива направлена на так называемую исторически-критическую контекстуализацию памятников с субъективным подходом к событиям Второй мировой войны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Берлина предложили разместить на советских военных памятниках информационные таблички с критикой Иосифа Сталина.
Российское посольство потребовало от Германии официального признания преступлений нацистов геноцидом народов СССР.
Дипломат Сергей Нечаев заявил о недопустимости искажения решающей роли Красной армии.





